English (Natural Construction Materials; Inspection for Defects (Materials Engineering))
dry rot [correct]
DEF: Wood rot caused by fungi carrying water into the wood they infect.
French (Matériaux de construction naturels; Détection des défauts des matériaux)
pourriture sèche [correct, feminine noun]
DEF: Altération des bois due à l'attaque de champignons parasites, pouvant détruire toute cohésion du bois jusqu'à ce qu'il tombe en poussière.
OBS: Selon son aspect, la pourriture est dite alvéolaire, cubique, fibreuse, lamellaire, tubulaire.
Spanish (Materiales de construcción naturales; Detección de fallas de los materiales)
pudrición seca [correct, feminine noun]