English (Types of Wood)
spalted wood [correct]; spaulted wood
CONT: Spalted wood refers to the figure in the wood created by a type of natural decaying process. The mycelium of fungi penetrates the wood usually when it is still in theform of a log. As the wood begins the early stages of decomposition, unique patterns are created.
French (Sortes de bois)
bois coti [correct, masculine noun]; bois à cernes noirs [correct, masculine noun]
DEF: Bois en état de désagrégation provoquée par des champignons lignicoles et caractérisé par de fines lignes foncées de matières fongiques en décomposition.
CONT: Le bois coti (à cernes noirs). Le bois à cernes noirs fait allusion au motif dans le bois créé par une sorte de processus de décomposition naturelle. Le mycélium dechampignons pénètre habituellement dans le bois lorsqu'il est encore sous forme de billot. Lorsque le bois commence le stade précoce de décomposition, des motifs uniques sont créés.