English (Xylology (The Study of Wood); Woodworking)
cross grain [correct]
DEF: Deviation of the grain from the longitudinal axis of a piece of wood or from the stem axis of a tree.
French (Xylologie (Étude des bois); Travail du bois)
fil tranché [correct, masculine noun]
CONT: Le fil tranché (fil qui diverge notablement de l'axe longitudinal d'une pièce débitée et émerge obliquement sur une face ou une rive) s'écarte de l'axe longitudinal de deux manières : tors ou torse ou en diagonale.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Trabajo de la madera)
corte transversal [correct, masculine noun]