English (Wood Products)
technological chips [correct, plural, standardized]
DEF: Chips used for manufacturing pulp, wood boards and products of the wood industry, and for hydrolysis.
OBS: chips: term rarely used in the singular (chip).
OBS: technological chips: term standardized by ISO.
French (Produits du bois)
copeaux technologiques [masculine noun, plural, standardized]
DEF: Plaquettes destinées à la fabrication de la pâte à papier, des panneaux de particules et des produits de l'industrie chimique du bois ainsi que des produits obtenus par hydrolyse.
OBS: copeaux : terme rarement utilisé au singulier (copeau).
OBS: copeaux technologiques : terme normalisé par l'ISO.