English (Plant Biology; Xylology (The Study of Wood))
sapwood [correct]; sap [correct, noun]; alburnum; alburn wood [correct]
DEF: The outer layers of wood which, in the growing tree, contain living cells and reserve materials, e. g. starch.
French (Biologie végétale; Xylologie (Étude des bois))
aubier [correct, masculine noun]; faux bois [correct, masculine noun]; aubelle [avoid, see observation, feminine noun]; bois d'aubier [masculine noun]; bois de sève [masculine noun]
DEF: Région externe du bois, qui correspond aux couches les plus récemment formées; [il] est situé entre le duramen, ou bois parfait, et l'écorce. Sa coloration est plus ou moins distincte selon les essences de bois. Il est relativement tendre, plus ou moins spongieux et putréfiable; il est aussi plus sensible aux attaques parasitaires cryptogamique, et doit être éliminé de tout bois de construction.
CONT: L'aubier est sujet à l'attaque des insectes parce qu'il renferme des matières, dont l'amidon.
OBS: On dit improprement «aubelle».
Spanish (Biología vegetal; Xilología (Estudio de la madera))
albura [correct, feminine noun]; sámago [correct, masculine noun]
DEF: Capas exteriores del árbol que contienen células vivas.
OBS: Su color es generalmente más claro que el duramen.