English (Mining Operations)
confined shear testing
CONT: CANMET researchers designed, built, and tested an apparatus that uses a wood concept, confined shear testing, to measure frictional and strength properties of rock joints.
French (Exploitation minière)
essai de cisaillement en milieu confiné [masculine noun]
CONT: Les chercheurs du CANMET ont conçu, construit et essayé un appareil basé sur un principe original (essai de cisaillement en milieu confiné) qui permet de mesurer le frottement et la résistance des joints de roches.