English (Types of Wood; Processing of Construction Materials)
improved wood [correct]; modified wood [correct]
DEF: Wood that has been specially treated in various ways to reduce or retard distortion and movement, or to increase its strength or other properties.
French (Sortes de bois; Traitement des matériaux de construction)
bois amélioré [correct, masculine noun]
DEF: Bois qui a été travaillé, généralement sous pression et à haute température avec ou sans addition de résine synthétique dans le but d'améliorer certaines propriétés, telles que la résistance mécanique ou la résistance à l'humidité.