English (Wood Products; Wood Sawing)
slat [correct]
DEF: A relatively long, narrow, thin strip of wood as used e. g. for crates, trellis work.
French (Produits du bois; Sciage du bois)
planchette [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pièce de bois relativement longue, étroite et mince employée entre autres pour fabriquer les caissettes de fruits et légumes.
OBS: planchette : terme normalisé par l'AFNOR.