English (Xylology (The Study of Wood))
xylology [correct]
DEF: The science relating to the study of wood.
CONT: Xylology [is] the branch of dendrology treating of the gross and minute structure of wood.
French (Xylologie (Étude des bois))
xylologie [correct, feminine noun]
DEF: Science ayant pour objet l'étude du bois.
CONT: La xylologie fondamentale permet d'acquérir les connaissances nécessaires à la compréhension de la structure microscopique des bois. L'objectif visé est la détermination de leur origine botanique.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
xilología [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la botánica que se encarga del estudio de la madera y sus aplicaciones.