English (Botany; Xylology (The Study of Wood))
wound gum [correct]
DEF: A dark, amorphous, gummy substance produced in the wood of hardwoods and some softwoods in response to injury, infection, or other irritation.
French (Botanique; Xylologie (Étude des bois))
gomme de blessure [correct, feminine noun]
DEF: [...] gomme provoquée par une irritation, infection ou blessure.
OBS: gomme : De façon très générale, exsudat non volatil et visqueux de nombreux arbres ou plantes, qui se dissout ou gonfle au contact de l'eau; la structure chimique en est complexe mais on peut considérer que le plus souvent ce sont des hydrocarbonates polymérisés.