English (Biochemistry; Wood Products)
wood gum [correct, obsolete]
DEF: A term formerly given to the substance extracted from wood by dilute alkali; generally composed mainly of xylans, with some mannan, araban and galactan.
French (Biochimie; Produits du bois)
gomme de bois [see observation, feminine noun]
DEF: Terme [...] désignant une substance mal définie, extraite du bois par des solvants alcalins, et composée principalement de xylane et, en moindre proportions, de mannane, arabane, galactane.
OBS: Bien que le Dictionnaire de la chimie et de ses applications de Clément Duval et Raymonde Duval fait un renvoi synonymique du terme «gomme de bois» à la notion plus technique de «xylane», on ne saurait considérer ces termes comme étant interchangeables, la gomme de bois ne contenant pas seulement du xylane.
Spanish (Bioquímica; Productos madereros)
goma de madera [correct, feminine noun]