English (Food Additives; Pharmacology; Pharmaceutical Manufacturing; Crop Protection)
quassia extract [correct]; quassia juice [correct]
OBS: Quassia : A bitter substance obtained from the wood of this plant, used in medicine and as an insecticide.
CONT: Jamaica quassia extract, a natural bittering agent, is described as "a substance extracted from bark of Jamaica quassia (Quassia excelsa Sw.)" in the List of Existing Food Additives in Japan.
French (Additifs alimentaires; Pharmacologie; Fabrication des produits pharmaceutiques; Protection des végétaux)
extrait de quassia [correct, masculine noun]
CONT: La quassine est un composé blanc cristallin au goût très amer découvert dans l'écorce du quassia. Elle est utilisée comme arôme alimentaire, comme insecticide naturel et dans la médecine traditionnelle. [...] Dans l'Union européenne, l'extrait de quassia est autorisé dans l'alimentation [comme] aromatisant. [...] : son utilisation est autorisée à 5 ppm en général, 10 ppm dans les bonbons (pour la toux) et 50 ppm pour les boissons alcoolisées.