English (Paints and Varnishes (Industries); Fire Prevention)
intumescent paint [correct]
DEF: Intumescent paint. An interior fire-resistant paint that bubbles up in intense heat; used to increase the fire rating of wood trim and other flammable surfaces.
OBS: Some [fire retardant paints] rely solely upon their incombustible nature while those of the intumescent type swell on heating to form an insulating barrier.
French (Peintures et vernis (Industries); Prévention des incendies)
peinture intumescente [correct, feminine noun]
CONT: Les peintures ignifuges modifient les propriétés de surface des matériaux en leur permettant d'améliorer leur comportement au feu. Pour aller plus loin dans le domaine de la protection contre l'incendie, il fallait obtenir pour la peinture des propriétés d'isolation thermique. Or, l'épaisseur de 1 mm en peinture est d'une part un maximum techniquement acceptable et d'autre part insuffisante pour assurer l'isolation thermique efficace. (...) Les peintures intumescentes s'expansent sous l'action de la chaleur en formant une mousse carbonisée isolante de plusieurs centimètres d'épaisseur. Cette meringue multicellulaire, agissant par isolation thermique, limite l'extension d'un feu en empêchant l'inflammation des matériaux combustibles tout en retardant la destruction de son support.
OBS: Voir la fiche "fire retardant paint/peinture ignifuge".
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Prevención de incendios)
pintura intumescente [correct, feminine noun]
DEF: Dícese de la que aumenta su volumen por efecto del calor.