English (Xylology (The Study of Wood); Forestry Operations)
stumpwood [correct]
DEF: Wood of the stump of a tree, as used for fuel, wood turpentine, etc.
French (Xylologie (Étude des bois); Exploitation forestière)
bois de souche [correct, masculine noun]
DEF: Bois provenant de la souche d'un arbre, que l'on emploie entre autres comme bois de chauffage ou pour fabriquer de l'essence de térébenthine, etc.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Explotación forestal)
madera de tocón [feminine noun]