English (Deep Foundations)
driving stress [correct]
OBS: Driving stress can be obtained by a dynamic formula with any type of soil, and this may be important when sets are small, particularly with untreated or treated wood piles and light metal shells.
French (Fondations profondes)
contrainte de battage
OBS: Les contraintes de battage peuvent être obtenues pour tout type de sol en utilisant la formule dynamique, et ceci est important lorsque le refus est faible, surtout avec des pieux en bois traités ou non et avec les pieux tubes, ce qui permet également de choisir judicieusement le mouton à utiliser.