English (Wood Industries; Market Prices)
unit of wood
CONT: The FPBQ is funded by a levy on each unit of wood sold through its member boards. The levy is currently in the order of $0. 07/[cubic] m....
French (Industrie du bois; Prix (Commercialisation))
unité de volume de bois [feminine noun]
DEF: Tout matériel ligneux (bois debout, codes de bois, charge de grumes, etc.), exprimé en volume pour l'établissement d'un tarif.
OBS: Équivalent formulé après entente avec M. Richard Lacasse, directeur de l'Association des manufacturiers de bois de sciage du Québec, à Québec.