English (Metrology and Units of Measure; Forestry Operations)
cunit [correct]
DEF: A unit of volume for cut wood equal to 100 cubic feet.
French (Unités de mesure et métrologie; Exploitation forestière)
cunit [correct, masculine noun, Canada]; cunite [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Unité de mesure correspondant à 100 pieds cubes solides de bois, employée par les manufacturiers de pulpe.
OBS: Un cunit permet de fabriquer environ une tonne de papier.
OBS: Dans le domaine du sciage du bois, cette unité de mesure du volume du bois non débité à été remplacé par le «mètre cube».