English (Plywood; Natural Construction Materials; Wood Products)
cone-cut veneer [correct]; cone cut veneer
DEF: Wood veneer that has been cut in a cone-shaped manner to obtain circular sheets.
French (Contreplaqués; Matériaux de construction naturels; Produits du bois)
placage déroulé conique [correct, masculine noun]; placage déroulé en cône [masculine noun]
DEF: Placage résultant d'un déroulage avec taille d'un cône. La forme en étoile que l'on obtient alors se prête aux revêtements des tables rondes.