English (Wood Products; Construction Materials)
laminated veneer lumber [correct]; LVL [correct]
DEF: A layered composite of wood veneers and adhesive.
OBS: Once it is fabricated into billets of various thicknesses and widths, it can be cut at the factory into stock for headers and beams, flanges for prefabricated wood I-joists, or for other specific uses. Veneer thicknesses range from 2. 5 mm(0. 10") to 4. 8 mm(3/16") and common species are Douglas fir, larch, southern yellow pine and poplar.
OBS: Laminated veneer lumber is a type of engineered wood product.
French (Produits du bois; Matériaux de construction)
bois en placage stratifié [correct, masculine noun]; LVL [correct]
DEF: [...] produit constitué de placage de bois et de colle qui, tout comme le PSL, est disponible en grandes longueurs.
OBS: Dans les éléments en LVL, le fil du bois se trouve toujours dans le sens de la longueur, ce qui rend la pièce très résistante peu importe qu'elle soit chargée sur la rive, comme une poutre, ou sur la face, comme un madrier. On utilise habituellement [ce bois] pour la fabrication de chevêtres, de poutres, de semelles pour certains types de poutrelles en I ou de madriers d'échafaudage.
OBS: Le bois en placage stratifié se classe dans la catégorie des bois d'ingénierie.
Spanish (Productos madereros; Materiales de construcción)
madera enchapada [correct, feminine noun]; madera laminada [correct, feminine noun]