English (Packaging; Transport of Goods)
inner packaging [correct]; inside packaging [correct]; immediate container; inner package
DEF: a packaging for which an outer packaging is required for transport.
CONT: The inner packagings must be separated from the outer packaging by a gap of not less than 25 mm filled with cushioning material, e. g. sawdust, wood wool.
French (Emballages; Transport de marchandises)
emballage intérieur [correct, masculine noun]
CONT: L'étanchéité et le non-tamisage peuvent être exigés des emballages intérieurs et la résistance aux chocs des emballages extérieurs; l'emballage intérieur doit être calé à l'intérieur et solidement maintenu dans l'emballage extérieur; l'espace compris entre emballage intérieur et extérieur devra être rempli d'une matière tampon destinée à caler et absorber la totalité du contenu liquide le cas échéant; la substance tampon, de calage et/ou d'absorption, ne doit pouvoir former aucune combinaison nuisible avec le contenu; l'emballage extérieur, enfin, doit pouvoir retenir la matière de remplissage afin de lui laisser le temps d'absorber le contenu avant de se répandre à l'extérieur.
CONT: Les emballages intérieurs doivent être séparés de l'emballage extérieur par un espace d'au moins 25 mm rempli d'un matériau de rembourrage tel que la sciure de bois ou la laine de bois.