English (Chimneys (Building Elements))
unlined masonry chimney [correct]
DEF: An older masonry chimney not lined with clay tiles, firebrick or stainless steel.
OBS: Not suitable for wood-burning appliances.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
cheminée en maçonnerie non chemisée [correct, feminine noun]
DEF: Cheminée de maçonnerie ancienne non chemisée de tuiles d’argile, de briques réfractaires ou d’acier inoxydable.
OBS: Ne convient pas aux poêles à bois.