English (Building Elements)
braced wall panel [correct]
DEF: A portion of a wood-frame wall where bracing, sheathing, cladding or interior finish is designed and installed to provide the required resistance to lateral loads due to wind or earthquake.
French (Éléments du bâtiment)
panneau mural contreventé [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'un mur à ossature de bois dans laquelle le contreventement, le revêtement intermédiaire, le revêtement extérieur ou le revêtement intérieur de finition est conçu et posé de manière à assurer la résistance requise aux charges latérales dues au vent ou aux séismes.