English (Engraving and Printmaking (Arts))
camaïeu [correct]
DEF: A woodblock print that imitates highlighted drawing on tinted paper.
CONT: An example of a camaïeu ...: Hans Baldung Grien (German, 1484/5-1545), The Witches, 1510, woodcut, two plates (gray and black), 0.378 x 0.258 m, Louvre.
OBS: Hans Baldung Grien ... This pupil of Dürer was interested in the camaieu printing technique, a wood engraving which imitated, highlighted drawings on tinted paper.
French (Gravure d'art)
gravure en camaïeu [correct, masculine noun]
DEF: Gravure sur bois exécutée à l'aide de deux planches ou plus, encrées de tons différents d'une même couleur.
CONT: Le terme de camaïeu désigne [...] une gravure dont les tirages sont faits avec une seule encre.
CONT: Au XXe siècle, certains artistes, par exemple Picasso ou Matisse, ont adopté la gravure en relief sur linoléum épais, dont la technique est analogue à celle de la gravure sur bois. La linogravure ne permet ni un travail minutieux ni beaucoup de finesse, mais accuse nettement les contrastes. La gravure en camaïeu, variante de la gravure sur bois, nécessite l'emploi de deux planches et vise à imiter les effets d'un dessin au lavis.