English (Engraving and Printmaking (Arts))
Japanese woodblock print
CONT: Mr. X's eclectic interests include Japanese woodblock prints, stained glass windows, and netsuke.
French (Gravure d'art)
estampe japonaise [correct, feminine noun]; estampe nippone [feminine noun]
CONT: L'histoire de l'estampe japonaise est essentiellement celle de la gravure sur bois, la xylographie, d'importation chinoise [...] Très différente de son homologue occidentale, l'estampe nippone est le fruit d'une étroite collaboration entre l'artiste, le graveur et l'imprimeur [...] Le peintre la trace d'abord à l'encre et au pinceau sur un fin papier translucide, qui est collé, endroit face à la planche, sur un bloc de bois de fil [...]