English (Food Industries; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
colombo cure [correct]
DEF: Indian mackerel(Rastrelliger canagurta) gutted and cured in wooden barrels with salt and Malabar tamarind.
French (Industrie de l'alimentation; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
salé colombo [correct]
DEF: Maquereau du Pacifique (Rastrelliger canagurta) vidé et conditionné dans des barils en bois avec du sel et du tamarinier de Malabar.