English (Packaging in Wood)
wood end frame box [correct]
DEF: A fibreboard box in which the body section consists of a single sheet forming the sides, bottom and lid, with an overlap at the joint; the two ends consist of a fibreboard panel fastened to the wooden frame of the ends.
OBS: See fig. 67 in UNP-1, 1973, p. 87.
French (Emballages en bois)
caisse en carton renforcée aux extrémités par un cadre en bois [feminine noun]
DEF: Caisse en carton dont le corps comprend un élément d'une seule pièce constituant les côtés, le fond et le couvercle, avec un recouvrement sur le bord supérieur de la caisse; chaque extrémité est constituée par un panneau de carton monté sur un cadre en bois. Voir fig. 67.