English (Commercial Fishing)
lobster crate [correct]; crate [correct, noun]
DEF: [A plastic or wooden container], the shape and size of a small cargo trunk, [that lobster] fishermen use to store and transport their catch.
French (Pêche commerciale)
caisse à homard [correct, feminine noun]; bac à homard [correct, see observation, masculine noun]; vivier à homards [correct, see observation, masculine noun]; cageot à homards [masculine noun]; cageot [masculine noun]
DEF: Contenant à claire-voie en plastique ou en bois utilisé pour la conservation et le transport des homards vivants pêchés.
OBS: bac à homard : On parle d'un «bac» principalement lorsqu'il s'agit d'un contenant en plastique.
OBS: vivier à homards : Le terme «vivier» est polysémique et peut notamment avoir le sens de «récipient à claire-voie utilisé pour conserver vivants des crustacés dans l'eau». Le terme «vivier à homards» est aussi employé pour désigner d'autres notions proches mais distinctes.