English (Ports)
suspended fender [correct]
OBS: Suspended Fenders. These use gravity to resist impact. A wooden fender is mounted on a heavy mass suspended under the deck and forced to swing up when driven in.
OBS: For resistance to ship impact along wharves, etc.
French (Ports)
défense suspendue
OBS: Défenses suspendues. - Elles utilisent la pesanteur pour résister au choc. Une défense en bois est fixée sur une masse lourde, suspendue sous le plan du quai et se balançant sous la poussée. Elle ajoute du poids au quai mais évite l'emploi de pieux inclinés.
OBS: Placée sur les quais, etc., pour résister aux chocs de bateaux.