English (Heritage; Wood Industries)
birch bark canoe [correct]; birchbark canoe [correct]
CONT: Birch bark is used for a number of purposes including the construction of wigwams, baskets and canoes. In the summer months the bark of the birch is easily removed in large sheets, making it possible to create large birch bark canoes. Using a wooden frame held together with tree gum and spruce root, a canoe can be made of completely natural and biodegradable parts. Birch bark canoes are light and surprisingly strong, they can carry heavy cargo and numerous passengers.
French (Patrimoine; Industrie du bois)
canot d'écorce de bouleau [correct, masculine noun]
CONT: L'écorce de bouleau est un matériau aux multiples usages, elle sert entre autres à la construction des wigwams et à la fabrication des paniers et des canots. En été, on peut peler facilement de longues bandes qui conviennent bien à la fabrication de canots d'écorce de bouleau de grande dimension. Assemblé sur un cadre de bois assemblé avec de la résine et des racines d'épinette, un canot peut être entièrement fait de matériaux naturels et biodégradables. Le canot d'écorce, à la fois léger et étonnamment fort, peut transporter une cargaison lourde et de nombreuses personnes.