English (Farm Equipment; Air Transport)
outrigger fence [correct]
DEF: A permanent electric fence which has an arrangement of 2. 4-m long, flanged steel posts with five copper-clad steel wires, attached with wooden pole brackets with glass insulators.
OBS: Deer receive electric shocks through nose-to-fence contact. After being shocked, deer learn to avoid fenced areas.
OBS: The outrigger fence is a dated design and has been replaced by high-tensile electric fences.
OBS: Document consulted: "Evaluation of the efficacy of various deer exclusion devices and deterrent techniques for use at airport", prepared by LGL Limited, environmental research associates, for the Aerodrome Safety Branch of Transport Canada.
French (Matériel agricole; Transport aérien)
clôture électrique à cinq fils [correct, feminine noun]
DEF: Clôture électrique fixe constituée par des poteaux en profilé d'acier de 2,4 m de long et cinq fils d'acier revêtus de cuivre, fixés aux poteaux au moyen de bras en bois et d'isolateurs en verre.
OBS: Les cerfs reçoivent une décharge électrique lorsqu'ils touchent la clôture avec le museau. À cause de cet effet désagréable, ils apprennent à l'éviter.
OBS: La clôture électrique à cinq fils est un ancien modèle de clôture, aujourd'hui remplacé par les clôtures électriques haute résistance.
OBS: Document consulté : «Évaluation de divers moyens de lutte contre les cerfs aux aéroports», élaboré par la firme LGL Limited, environmental research associates, pour le compte de la Direction de la sécurité des aérodromes de Transports Canada. Traduction de Lorraine Léonard.