English (Rail Transport Operations; Stationary Equipment (Railroads))
coal trestle [correct]; coaling trestle [correct]
OBS: trestle : A wooden bridge-like structure usually having all supporting members below the railway tracks.
French (Exploitation (Transport par rail); Matériel fixe (Chemins de fer))
estacade à charbon [correct, feminine noun]; estacade [correct, feminine noun]
DEF: Plate-forme en charpente destinée à faciliter le chargement du charbon.
CONT: [...] une petite estacade à charbon, qui bien que rudimentaire avec son socle en béton et sa rehausse en bois, remplissait parfaitement son rôle. Il [...] fallait un peu d'adresse et beaucoup de force pour grimper l'échelle avec un panier de charbon destiné à la hotte à combustible.