English (Chemical Elements and Compounds)
calcium sulfoaluminate hydrate [correct]
OBS: Occurs in nature under the name of "ettringite" or "woodfordite"(q. v.). See also "calcium sulfoaluminate. "
French (Éléments et composés chimiques)
sulfoaluminate de calcium hydraté [correct, masculine noun]; hydrate de sulfoaluminate de calcium [avoid, masculine noun]
CONT: On a démontré que l'attaque du béton par les sulfates résulte d'une réaction chimique qui se produit en présence d'eau entre l'ion sulfate et l'aluminate de calcium hydraté, et/ou les éléments constitutifs de l'hydrate de calcium de la pâte de ciment durcie. Les produits qui résultent de ces réactions sont l'hydrate de sulfoaluminate de calcium communément appelé ettringite et l'hydrate de sulfate de calcium mieux connu sous le nom de gypse.
OBS: Se trouve à l'état naturel sous les noms d'«ettringite» (ou «woodfordite»; voir cette fiche). Voir aussi «sel de Candlot», qui désigne le sulfoaluminate de calcium expansif formé par réaction entre l'aluminate de calcium hydraté contenu dans les ciments portlands et les eaux agressives rencontrées dans les sols ou en mer. Voir aussi «sulfoaluminate de calcium» tout court.