English (Racquet Sports)
wood shot [correct]; woodie [correct, see observation, noun]; framer [correct, see observation, noun]; shank [correct, noun]
DEF: A shot in tennis in which the ball is hit accidentally with any part of the racquet frame. The shot is legal but usually not effective.
OBS: framer, woodie : slang, but frequently heard.
French (Sports de raquette)
bois [correct, masculine noun]; coup boisé [correct, masculine noun]
DEF: Balle mal centrée qui touche le cadre de la raquette.
OBS: On continue à utiliser ce terme bien qu'il n'y ait pratiquement plus de cadres en bois. Termes connexes : (coup) boisé, erreur de centrage.
OBS: [(coup) boisé] se dit d'un coup mal centré dans le tamis, la balle étant frappée, tout ou partie, par le cadre de la raquette. Cette maladresse trompe l'adversaire et donne quelquefois le point si la balle retombe dans les limites du jeu; si le joueur est courtois, il s'excuse.
CONT: Un bois scandaleux lui vaut le jeu.
PHR: Faire un bois.