English (Golf)
rough [correct, noun]
DEF: [An] area of unmown grass alongside the fairway ...
CONT: A golf course ... is a large grassed area, with obstacles (tall grass, trees, and bushes), called the rough, and hazards (sand and water) throughout.
CONT: Utility woods are also used for long shorts from the rough...
French (Golf)
herbe haute [correct, feminine noun, Canada]; herbe longue [correct, feminine noun, Canada]; herbe épaisse [feminine noun]; rough [correct, see observation, masculine noun, Europe]
DEF: Broussailles qui bordent les allées et les verts.
CONT: Il y a évidemment plusieurs conditions ou sortes d'herbe longue. Une herbe haute (rough) peut n'être pas propice au joueur ou être presque aussi bien coupée qu'une allée; et toutes les situations entre ces deux extrêmes.
OBS: L'Office de la langue française mentionne dans son Vocabulaire technique du golf que sous le nom générique de «rough», l'anglais fait allusion à l'herbe longue ou épaisse en bordure des allées, voire aux broussailles et arbustes qui longent parfois celles-ci.
OBS: L'Europe francophone utilise couramment le terme «rough», un anglicisme au Canada où l'usage de «herbe longue» ou «herbe haute» est plutôt répandu.