English (Plant Biology; Silviculture)
shrub [correct, noun]
DEF: A perennial woody plant of relatively low stature, typically with several stems arising from or near the ground.
French (Biologie végétale; Sylviculture)
arbuste [correct, masculine noun]
DEF: Plante ligneuse de petite taille dont la tige principale se ramifie près du sol, formant plusieurs tiges robustes.
CONT: Les arbres produisent un tronc ou stipe principal, tandis que les arbustes sont généralement plus petits et donnent plusieurs troncs.
Spanish (Biología vegetal; Silvicultura)
arbusto [correct, masculine noun]
DEF: Planta leñosa de poca altura ramificada desde la base.