English (Botany)
blood-flower [correct]
OBS: Asclepiadaceae family, Tropical America, showy perennial to 1 m with woody base, stems with milky sap.
French (Botanique)
asclépiade [correct, feminine noun]
OBS: Plante d'Amérique du Sud. Hauteur pouvant atteindre 1 m [...] vivace semi-rustique à tronc ligneux et feuilles vert moyen, lancéolées, légèrement pointues [...] fleurs en couronne [...] rouge orangé flamboyant et groupées en ombelles.