English (Botany)
subshrub [correct]
DEF: A perennial plant having woody stems except for the terminal part of the new growth which is killed back annually.
French (Botanique)
sous-arbrisseau [correct, masculine noun]
DEF: Plante de petite taille, ligneuse, au moins à sa base.
CONT: La couverture végétale d'un sol s'accompagne toujours d'une pénétration de celui-ci par les racines des plantes, et évidemment d'un revêtement de la surface du sol par les parties aériennes. On y distingue plusieurs strates superposées : mousses, herbes, sous-arbrisseaux, arbustes et buissons, arbres de diverses hauteurs et, dans le sol, les strates racinaires qui leur correspondent plus ou moins.