English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
triphonic sound system [correct]
DEF: A stereophonic sound system comprising three loudspeakers : two satellite loudspeakers for the high/medium frequencies and one woofer for the low frequencies.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
système triphonique [correct, masculine noun]
DEF: Système de trois enceintes prévues pour fonctionner ensemble pour une installation stéréo [et] composé de deux satellites spécialisés dans la reproduction des aigus/médium et d'un caisson de basse commun réservé aux graves.