English (Audio Technology)
coaxial speaker
OBS: the coaxial speaker combines a woofer and a tweeter in one unit.
French (Électroacoustique)
haut-parleur bicône
OBS: les H.-P. sont souvent "bicônes"; un deuxième cône petit et léger, est fixé au centre du cône principal, à l'endroit où se produit la jonction avec la bobine mobile.