English (Wool Industry)
Smyrna wool [correct]
CONT: In order to get the best result on this [carpet] canvas, knot with either Smyrna wool, carpet wool or double-threaded Rya wool.
French (Industrie lainière)
laine de Smyrne [correct, feminine noun]
CONT: Puis la famille [de négociants], un des piliers de la communauté grecque de Marseille, va se spécialiser dans les diverses opérations de commercialisation des produits de l'Asie Mineure et du Levant, comme l'importation du cuivre de Constantinople, de la laine de Smyrne, de la cire, des éponges de la côte de la Caramanie [...]