English (Fabric Nomenclature; Wool Industry)
vicuña wool [correct]; vicugna wool [correct]; vicuña [correct]; vicugna [correct]
DEF: ... a very fine wool made from an animal called a vicuña, a South American camelid that lives in the high alpine areas of the Andes.
French (Nomenclature des tissus; Industrie lainière)
laine de vigogne [correct, feminine noun]; vigogne [correct, feminine noun]
CONT: La production de laine de vigogne s'est arrêtée dans les années 1970, car l'espèce était menacée d'extinction. Elle a repris en 2002, mais son commerce est très encadré et très réglementé. L'animal ne peut être tondu que tous les 3 ans et donne 150 g de fibre par tonte.
Spanish (Nomenclatura de los tejidos; Industria lanera)
lana de vicuña [feminine noun]