English (Fabric Nomenclature)
cavalry twill [correct]; tricotine [correct]
DEF: A pronounced raised cord on a 63-degree twill weave characterizes this rugged cloth usually made from wool or wool blend yarns [cotton or rayon].
OBS: Used for sportswear, uniforms, riding habits.
French (Nomenclature des tissus)
tricotine [correct, feminine noun]; COTON Câtelé de cavalerie [correct, masculine noun]
CONT: [...] [Le tissus] se distingue grâce à une double ligne diagonale montant à un angle de 63 degrés (voir armure). En chaîne, on utilise un fil double et, en trame, un fil simple. La diagonale est généralement main droite avec une chaîne de fils simples et main gauche avec une chaîne de fils doubles. Le fil est presque toujours cardé. La répétition se fait toujours sur deux fois plus de duites que de fils de chaîne, [...]
OBS: Usage : Uniformes, vêtements sports, etc.