English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
deep nap [correct]
CONT: beaver cloth : Made of high-quality wool, this heavy but soft fabric has a deep nap.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
très lainé [correct, masculine noun]
CONT: La castorine est un tissu fait en laine de grande qualité et très lainé.
OBS: Tissu lainé : Tissu dont l'une des faces ou les deux faces présentent un aspect duveteux obtenu par l'opération du lainage (appelé aussi grattage ou brossage).