English (Clothing (General))
detachable hood
CONT: The detachable hood [of the combat jacket] is lined with a wool Melton cloth and has a waterproof MVP [moisture vapour permeable] interlining.
French (Vêtements (Généralités))
capuchon amovible [masculine noun]; capuche amovible [see observation, feminine noun]; capuche détachable [see observation, feminine noun]
CONT: Le capuchon amovible [de la veste de combat] est doublé en laine Melton et muni d'une entredoublure PVE [perméable à la vapeur d'eau].
OBS: Le Petit Robert mentionne qu'une «capuche» est un «capuchon amovible» tandis que le Grand Larousse Universel donne ce terme comme synonyme de «capuchon».