English (Milling and Cereal Industries)
bolter [correct]
DEF: A device for dressing flour, employing a cylinder of cloth. this was at first of wool, latterly of silk, hence the term "silks. "
French (Minoterie et céréales)
bluteau [correct, masculine noun]
DEF: Gros et long cylindre fait de plusieurs cerceaux environnés d'étamines de soie, de laine à travers lequel passe le plus fin du grain moulu. Instrument dont les boulangers se servent pour séparer le son d'avec la farine.
CONT: La boulange, résultat de la mouture du blé, est un mélange de farine, de gruau et de son que l'on faisait pénétrer dans un bluteau. Cette mouture à la «grosse» s'écoulait dans un sac en étamine qui permettait, suivant la trame choisie, d'obtenir différentes sortes de farine : farine du riche, du bourgeois, du pauvre.