English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
card sliver [correct]; carded sliver [correct]
DEF: Card sliver. A thick, continuous rope of untwisted fibers produced by the card.
OBS: Card... carding machine : a machine for combing and paralleling fibers of cotton, flax, wool, etc., prior to spinning to remove short, undesirable fibers and produce a sliver.
OBS: Sliver is delivered by the card, the comber, or the drawing frame. The production of sliver is the first step in the textile operation that brings staple fiber into a form that can be drawn ... and eventually twisted into a spun yarn.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
ruban de carde [correct, masculine noun]; ruban de cardage [correct, masculine noun]; ruban cardé [correct, masculine noun]
CONT: Le démêlage des fibres est obtenu grâce à une machine appelée carde, et dont l'action, le cardage, a pour but de paralléliser les fibres [...] De la carde sort une nappe fibreuse extrêmement fine et transparente. Elle a pour nom voile de carde. Ce voile s'engage dans une sorte d'entonnoir qui la transforme en un gros cordon flou appelé ruban de carde.
CONT: Toutes les opérations précédentes ont pour objet [...] de mettre la matière en état de passer à la première machine de l'ensemble conduisant au métier à filer. Mais elle se présente sous des aspects divers : en rubans cardés [...].
OBS: Ruban : Ensemble continu, constitué de fibres discontinues légèrement liées les unes aux autres et pratiquement disposées parallèlement.