English (Thread Spinning (Textiles); Textile Industries; Plastics Manufacturing)
long staple [correct]
CONT: A long fiber. In reference to cotton, long staple indicates a fiber length of not less than 1 1/8 inches. In reference to wool, the term indicates fiber 3 to 4 inches long suitable for combing.
French (Filature (Textiles); Industries du textile; Plasturgie)
fibre longue [correct, feminine noun]; fibre continue [correct, feminine noun]
CONT: Les fibres continues donnent un tissu à surface lisse.
CONT: Tissu de verre. C'est un tissu constitué par des fils en verre à fibres parallèles (Roving) ou à fibres tordues qui sont continues (silionne) ou discontinues (verranne).
OBS: Fibres longues ou continues: ex : soie, rayonne, acétate.
OBS: les textiles synthétiques peuvent être obtenus à volonté sous forme de fibres continues ou discontinues.
Spanish (Fabricación de hilados (Textiles); Industrias textiles; Fabricación de plásticos)
fibra larga [feminine noun]