English (Working Practices and Conditions)
averaging hours [correct]
DEF: The practice of averaging hours of work over two or more weeks(as long as the averaged hours do not exceed the daily or weekly maximum hours of work) where the nature of the work results in irregular distribution of hours. In most jurisdictions, an employer must obtain permission to average hours.
French (Régimes et conditions de travail)
calcul de la moyenne des heures [correct, masculine noun]
DEF: Répartition des heures de travail sur deux semaines ou plus si la nature du travail donne lieu à une distribution irrégulière des heures de travail (dans la mesure où le nombre moyen d'heures de travail ne dépasse pas le maximum quotidien ou hebdomadaire). Dans la plupart des territoires de compétence, un employeur doit obtenir une autorisation avant d'appliquer le calcul de la moyenne des heures.