English (Pipes and Fittings)
plumbing
DEF: (WEBSTER) work, fixtures and other apparatus concerned in the introduction, distribution and disposal of water in a building
French (Tuyauterie et raccords)
installations de plomberie [feminine noun]
OBS: La plomberie moderne comprend la pose - et l'installation des canalisations en fonte, en acier, en cuivre, en matières plastiques, ainsi que celle des appareils sanitaires, de telle sorte qu'en tous points du bâtiment une alimentation en eau de débit suffisant en une évacuation rapide des eaux usées soient assurées.
Spanish (Tuberías y accesorios)
plomería [correct, feminine noun]; fontanería [correct, feminine noun]