English (Working Practices and Conditions; Collective Agreements and Bargaining)
extra-duty assignment [correct]
CONT: Extra duty assignments are defined as assignments made to an employee that are outside of the employees normally assigned work schedule.
French (Régimes et conditions de travail; Conventions collectives et négociations)
attribution de tâches supplémentaires [correct, feminine noun]; attribution de tâches exceptionnelles [correct, feminine noun]
CONT: Dès lors, le recours aux quarts de 12 heures ne doit en aucun cas être associé à une hausse du ratio infirmière-patients, à l'attribution de tâches supplémentaires, à l'omission de remplacer le personnel absent [ou] au remplacement des absences par du personnel moins qualifié.