English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Transport Personnel and Services)
flight duty time [correct]
CONT: According to the FMS [fatigue management system], flight duty time commences when aircrew report for work(report time) and ends 15 minutes after shutdown on the last flight.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Personnel et services (Transport aérien))
temps de service en vol [correct, masculine noun]; temps de service de vol [correct, masculine noun]
CONT: Conformément au SGRF [système de gestion des risques liés à la fatigue], le temps de service en vol commence dès que l'équipage se présente au travail et se termine 15 minutes après la fin du dernier vol.