English (Execution of Work (Construction); Operations Research and Management)
work package [correct]
DEF: A discrete grouping of project tasks which results from the breakdown of the work effort and reflects specific administrative requirements.
OBS: Term and definition approved by the committee studying the terminology related to major project management.
French (Exécution des travaux de construction; Recherche et gestion opérationnelles)
lot de travaux [correct, masculine noun]; lot technique [correct, masculine noun]
DEF: Tâches obtenues à la suite d'un découpage des travaux, en vue de répondre à des exigences administratives.
OBS: lot technique : [...] la dévolution des travaux des divers "corps d'état du bâtiment" qui peuvent chacun constituer, à l'occasion, un "lot de travaux", c'est-à-dire un ensemble relevant d'une même spécialité technique", peut être envisagée de diverses manières [...]
OBS: Termes et définition approuvés par le Comité du Centre international GP, chargé de l'étude des termes de la gestion des grands projets.