English (Internet and Telematics)
platform editor [correct]
CONT: H2002 is a work in progress. The effort to produce a platform editor continues. This will be a huge first for the Classic Series of Harpoon, allowing players to modify the existing database as well as create entirely new platforms.
French (Internet et télématique)
éditeur de plate-forme [correct, masculine noun]; éditeur de plateforme [correct, masculine noun]
CONT: Néoma-logic est un éditeur de plate-forme B2B destiné au domaine bancaire. Il vous propose aussi des solutions et conseils dans le domaine du commerce international.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).