English (Computer Programs and Programming)
job entry central services [plural]
DEF: The part of the job entry subsystem that provides centralized storage and retrieval of : 1) system input and output data for each job, 2) control tables representing jobs, thus forming a queue of work, and 3) job tables used during job execution.
French (Programmes et programmation (Informatique))
sous-ensemble central de soumission de travaux [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
servicios centrales de entrada de trabajos [correct, masculine noun, plural]
DEF: Parte del subsistema de entrada de trabajos que proporciona un almacenamiento centralizado y la recuperación de: (a) entradas del sistema y salidas de datos para cada trabajo; (b) tablas de control representando los trabajos, formándose así una cola o fila de espera de trabajos, y (c) tablas de trabajos utilizadas durante la ejecución individual del trabajo.