English (Personnel and Job Evaluation; Labour and Employment)
skill [correct]
DEF: An ability to perform a task or set of tasks, as acquired through formal or informal education and/or training, work or life experience, or other means.
OBS: A skill can be identifiable in an occupation specific context, and measurable through a variety of instruments.
OBS: Skills can be acquired through training, formal or informal education, or work or life experience.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Travail et emploi)
habileté [correct, feminine noun]
DEF: Savoir-faire acquis par suite d'une formation ou d'études formelles ou non, qui permet de réussir dans l'exécution d'une tâche ou d'un ensemble de tâches.
OBS: Une habileté peut s'inscrire dans le contexte d'un métier particulier ou d'une profession précise et être mesurée au moyen d'instruments divers.
OBS: Les habiletés peuvent avoir été acquises grâce à de la formation, à des études (formelles ou informelles) et à des expériences professionnelles (ou de vie).
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Trabajo y empleo)
competencia [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad para desempeñar una función.
OBS: competencia: término utilizado generalmente en plural.