English (Personnel and Job Evaluation; Recruiting of Personnel; Citizenship and Immigration)
credential [correct]
DEF: A documented evidence of learning based on completion of a recognized program of study, training, work experience, or prior learning assessment.
OBS: Degrees, diplomas, certificates, and licences are examples of a credential.
OBS: credential: term usually used in the plural.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Recrutement du personnel; Citoyenneté et immigration)
titre de compétences [correct, masculine noun]
DEF: Document attestant du fait qu’une personne a atteint un certain niveau de connaissances, soit à l’issue d’un programme d’études reconnu, d’une formation, d’une expérience de travail ou d’une évaluation des acquis.
OBS: Les grades, les diplômes, les certificats et les permis d’exercice sont tous des titres de compétence.
OBS: titre de compétences : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Contratación de personal; Ciudadanía e inmigración)
título de competencias [masculine noun]
CONT: La designación del personal docente es de competencia y responsabilidad exclusiva del Instituto. Solo podrán integrar ese personal, incluso con carácter suplente, las [...] personas [que] posean antecedentes relevantes o títulos de competencias expedidos por institutos de notoria significación docente, nacionales, internacionales o extranjeros.
OBS: título de competencias: término utilizado generalmente en plural.