English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law)
shared creation [correct]
CONT: A shared creation is a creation where each of the participants share the same rules as to how the creation will work and share common beliefs about the creation or the experience of the creation.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle)
œuvre partagée [correct, feminine noun]; œuvre en usage partagé [correct, feminine noun]
DEF: Œuvre que son auteur destine à l'usage commun et dont il abandonne ou concède à titre gratuit tout ou partie des droits d'utilisation, selon certaines conditions.
CONT: Une œuvre en usage partagé peut faire l'objet d'un contrat qui précise la nature et l'étendue des exploitations consenties (simple usage, possibilité de modification ou de transformation).