English (Psychology (General); Climate Change)
eco-lucidity [correct]
CONT: Do you also experience fear, anxiety or sadness about environmental inaction? You’re not alone! Let's call it eco-lucidity : there's indeed a lot of work to be done to get society on the road to transition.
French (Psychologie (Généralités); Changements climatiques)
écolucidité [correct, feminine noun]
CONT: Quand on expérimente concrètement une crise liée à l'environnement, il y a une prise de conscience. Ça crée de l'écoanxiété, mais pour moi c'est plutôt de «l'écolucidité». Ce sentiment désagréable, c'est comme notre système nerveux, il est là pour nous informer qu'on doit agir pour éviter un danger bien réel et documenté.