English (Lathe Work (Machine-Tooling))
first operation lathe; roughing lathe [correct]
DEF: A lathe used for rough cuts prior to finish work on a more accurate machine.
French (Tournage sur métaux)
tour à ébaucher [correct, masculine noun]
DEF: Tour utilisé pour effectuer des passes d'ébauche.
OBS: Définitions anglaise et française rédigées par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.