English (Information Processing (Informatics); Productivity and Profitability)
work flow specialist; flow of control specialist
OBS: See work flow and work-flow technology.
French (Traitement de l'information (Informatique); Productivité et rentabilité)
transiticien [correct, masculine noun]
DEF: Professionnel de la transitique.
CONT: L'intervention d'un transiticien ne coûte rien à l'entreprise. C'est la marge dégagée par l'amélioration de la productivité qui finance la réorganisation de l'implantation et, si nécessaire, l'acquisition de nouveaux équipements de manutention.
OBS: Domaine : productique. Néologisme créé en 1989.