English (Work Study; Industrial Techniques and Processes; Production Management)
group technology [correct, standardized]; GT [correct]
DEF: A manufacturing technology based on the grouping of similar components for more efficient machining and processing, by arranging groups of machine tools in such a way that a line production type of work flow can be achieved.
OBS: group technology: term standardized by ISO and CSA.
French (Étude du travail; Techniques industrielles; Gestion de la production)
technologie de groupe [correct, feminine noun, standardized]; technologie de groupes [correct, feminine noun]; technique de groupe [correct, feminine noun]; techniques de groupe [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: En gestion de la production, groupement des pièces par familles en vue de la fabrication de manière à faciliter la production à la chaîne.
DEF: Système de codification et de classification employé en CAO pour regrouper, par familles, des pièces ayant des caractéristiques semblables souvent utilisées.
OBS: technologie de groupe; technique de groupe : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
PHR: Exécuter, mettre en œuvre la technologie de groupe.
PHR: Technologie de groupe assistée par ordinateur.
PHR: Mise en œuvre de la technologie de groupe.
Spanish (Estudio del trabajo; Procesos y técnicas industriales; Gestión de la producción)
tecnología de grupo [correct, feminine noun]
DEF: El conjunto de métodos de fabricación, basado en la idea de agrupar el equipo de fabricación en conjuntos que no integran una cadena de montaje, y de modo que las materias primas, productos intermedios, partes y piezas, se muevan lo mínimo posible a lo largo del proceso productivo, empleando también el mínimo de fuerza de trabajo.
CONT: La tecnología de grupo comienza con el propio diseño, de forma que los ingenieros, al concebir el producto, tengan en cuenta, en sus características, las potencialidades de reducción de costes en el ulterior proceso.