English (Water Pollution)
model suspended solids dispersion
CONT: Measure flow velocity and model suspended solids dispersion before executing work to ensure sensitive environmental features will not be substantially affected and to help in selecting and implementing specific mitigation measures.
French (Pollution de l'eau)
modélisation de la dispersion des solides en suspension [feminine noun]
CONT: Lorsque les contraintes environnementales le justifient, - effectuer des mesures de vitesse de courant et une modélisation de la dispersion des solides en suspension avant la réalisation des travaux pour assurer que les éléments sensibles du milieu ne seront pas touchés d'une manière importante ou pour orienter le choix et l'utilisation de mesures de mitigation spécifiques.