English (Non-Surgical Treatment)
energy work [correct]
DEF: Any of a group of methods whose theories posit chi(i. e., ki, life energy, life force, or prana). The acupuncture of Chinese medicine exemplifies energy work.
French (Traitements non chirurgicaux)
thérapie énergétique [correct, feminine noun]
OBS: La plupart des praticiens des médecines alternatives pensent qu'une forme d'énergie, appelée qi, prana, vitalisme ou force vitale, selon les différentes traditions thérapeutiques, circule dans notre corps le long de canaux invisibles, ou méridiens. En certains points, connus sous le nom de chakras en YOGA, cette énergie s'accumule et se transforme, afin d'assurer un meilleur contrôle des organes vitaux et un bon équilibre mental. La maladie résulterait d'un blocage, ou d'un déséquilibre (insuffisance ou excès), du flux d'énergie, à la suite duquel les molécules et les cellules d'organes particuliers subiraient une modification.
OBS: thérapie énergétique : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.