English (Steel; Surface Treatment of Metals; Metal Quenching)
flame hardened steel
OBS: flame hardening : A method for local surface hardening of steel by passing an oxyacetylene or similar flame over the work at a predetermined rate.
French (Acier; Traitements de surface des métaux; Trempe (Métal))
acier trempé au chalumeau
OBS: Parmi les pièces trempées au chalumeau, on trouve: les queues de soupapes, les dents de pignons (...)
OBS: Trempé au chalumeau: Procédé de durcissement superficiel des alliages ferreux (aciers et fontes perlitiques) consistant en un chauffage extrêmement rapide du métal, au moyen d'un chalumeau, suivi d'un refroidissement brusque.