English (Rehabilitation (Medicine); Labour and Employment)
work hardening [correct]; work conditioning
DEF: work hardening : A technique in which the injured employee is gradually returned to the workplace to increase tolerance to the work.
OBS: These two terms are sometimes considered synonyms.
French (Réadaptation (Médecine); Travail et emploi)
conditionnement au travail [correct, masculine noun]; réentraînement à l'effort [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [L'Alberta Rehabilitation Centre] a remplacé ses équipes multidisciplinaires d'intervention en cas de blessure au travail par des équipes de traitement organisées en fonction des catégories professionnelles. Cette nouvelle approche baptisée «work hardening» (conditionnement au travail) comprend des activités de travail réelles ou simulées dès le début du traitement. Les tâches de conditionnement sont graduées de manière à rendre progressivement la personne plus [apte à] fonctionner au travail. Le programme vise surtout à assurer une transition sans heurt entre le traitement initial de la blessure et le retour au travail; il cherche en particulier à améliorer la productivité des travailleurs et des travailleuses de même que leur sécurité, leur endurance et leur comportement au travail.
OBS: réentraînement à l'effort. Terme employé au Centre de réadaptation Lucie-Bruneau.