English (Working Practices and Conditions; Labour and Employment; Collaboration with the OQLF)
working from home [correct]; WFH [correct]; work from home [correct, noun]; WFH [correct, noun]; WFH; working at home [correct]; WAH [correct]; WAH; work at home [correct, noun]; WAH [correct, noun]; WAH; homeworking [correct]; home-based working [correct]; home-based work [correct]
DEF: Professional activities carried out in the worker’s home.
OBS: People who work from home include teleworkers and self-employed workers.
French (Régimes et conditions de travail; Travail et emploi; Collaboration avec l'OQLF)
travail à domicile [correct, masculine noun]; travail à la maison [correct, masculine noun]
DEF: Activité professionnelle qui s'exerce dans le lieu de résidence du travailleur.
OBS: Les personnes qui font un travail à domicile peuvent être des télétravailleurs ou des travailleurs autonomes.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Trabajo y empleo; Colaboración con la OQLF)
trabajo a domicilio [correct, masculine noun]
DEF: Actividad productiva desarrollada en el ámbito del domicilio propio del trabajador, a veces como autónomo y otras como asalariado.
CONT: El trabajo a domicilio aporta flexibilidad en el manejo de la mano de obra y en el uso del tiempo, factores afanosamente buscados por las empresas que se enfrentan a una competencia encarnizada en mercados de difícil acceso y en los cuales también es difícil mantenerse.