English (Hobbies; Plastic Arts)
scraplifting [correct]
DEF: The act of copying the layout, the embellishments or the techniques, in whole or in part, from another person’s scrapbook page to use in one’s own pages.
CONT: Scraplifting is accepted, it is why we look at other people's pages for ideas. [It's] perfectly acceptable, completely encouraged, and flattering to all those people whose work inspired you.
OBS: Scraplifting results in a scraplift.
French (Passe-temps; Arts plastiques)
vollimage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dans le contexte du collimage, action d’utiliser pour modèle une page d’album conçue par quelqu'un d'autre et d’en reprendre intégralement ou en partie la disposition, l'ornementation ou les techniques sur sa propre page.
OBS: Bien qu'on parle surtout de vollimage pour les pages d'album; cette pratique s'applique également aux cartes de vœux, signets, etc.
OBS: vollimage : pratique considérée comme un compliment pour la personne qui a conçu la page d’origine. Les personnes qui font du collimage rendent souvent leurs pages d'album accessibles sur le Web afin que d’autres personnes puissent s’en inspirer pour créer leurs propres pages.
OBS: vollimage : mot-valise créé à partir des mots «vol» et «collimage».
OBS: vollimage : terme et définition créés dans le cadre d'un atelier de création lexicale au Bureau de la traduction.