English (Painting (Arts))
abbozzo
DEF: Sketch or rough drawing; first draft of a work of art; underpainting.
CONT: An abbozzo is a rough draft of a projected work of art, usually incorporating ideas from previous sketches and studies. It is the first step in the final phase of creation.
French (Peinture (Arts))
ébauche [feminine noun]
DEF: Préparation d'un ouvrage de peinture, comportant l'indication des parties principales, sur le support même de l'œuvre.
CONT: L'ébauche est la première phase du travail définitif. On commence par la mise au carreau de l'esquisse, ou tout simplement, [...] par la mise en toile. [...] la mise en toile établie, on commence l'ébauche proprement dite, c'est-à-dire la mise à l'effet du tableau par une première couche de couleur.