English (Informatics)
hackerspace [correct]; hacklab [correct]; hackspace [correct]; makerspace [correct]
DEF: A place in which people with an interest in computing or technology can gather to work on projects while sharing ideas, equipment, and knowledge.
French (Informatique)
laboratoire ouvert [correct, masculine noun]
CONT: Un «hackerspace» ou laboratoire ouvert est une structure d’accueil offrant un lieu, du matériel et des moyens au plus grand nombre pour mener des projets partagés avec une communauté partageant la même philosophie.