English (Work Study)
standard hour [correct]
OBS: term used in incentive wage plans. Points, manits, B's and standard minutes are essentially the same; namely a man's minute's worth of work.
French (Étude du travail)
heure étalon
CONT: les procédés les plus couramment employés pour la mesure du travail sont: l'addition pure et simple des heures travaillées, l'évaluation d'heure étalons, la dépense des salaires en francs constants.