English (Education Theory and Methods)
term paper [correct]
DEF: Research or investigative paper included as part of a term's work in a particular research.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
travail de semestre [correct, masculine noun]; travail de trimestre [correct, masculine noun]
DEF: Travail scolaire écrit que l'élève ou l'étudiant doit remettre à la fin d'un trimestre ou d'un semestre.
OBS: Il n'est pas d'usage de donner aux diverses parties de l'année scolaire ou universitaire le nom de "session". On emploiera donc, selon le cas, semestre (période de six mois), trimestre (période de trois mois).
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.