English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
employers liability
OBS: Premiums for Employers Liability were included in the totals below from 1971 onward. This insurance covers an employer's legal liability for injury or death sustained by his employee(s) while they are at work.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
responsabilité patronale
OBS: Les primes de responsabilité patronale ont été incluses dans les chiffres ci-dessous à compter de l'année 1971. Cette garantie couvre les conséquences pécuniaires de la Responsabilité Civile pouvant incomber aux employeurs en raison de dommages corporels subis par leurs employés dans l'exercice de leurs fonctions en tant que tels.