English (Track and Field)
free leg swing [correct]; lead leg swing [correct]; leg swing lead [correct]; leg swing-up [correct]
CONT: An angled approach (i.e. from the side) can be advantageous to all high-jumpers, regardless of style, because (i) it facilitates a greater range of free leg swing at take-off ...
CONT: The jumper should work on timing the lead leg swing-up with the takeoff.
French (Athlétisme)
lancer de la jambe libre [correct, masculine noun]; projection de la jambe libre
CONT: Le lancer de la jambe libre aura pour but de participer à l'élévation verticale du corps. La jambe libre joue un rôle très important et favorise grandement l'ascension du corps vers la barre si elle est active et non passive. (saut en hauteur).
CONT: L'autre jambe (la jambe d'appel) prend contact avec le sol, et effectue sa poussée de franchissement (lancer de la jambe libre, bascule du bassin). (courses de haies).