English (Job Descriptions)
core business competency [correct]
CONT: Negative drivers often appear to lead to the adoption of relatively focused change strategies such as identifying and building on core business competencies or developing high performance work processes.
French (Descriptions d'emplois)
compétence fonctionnelle de base [correct, feminine noun]
CONT: Les forces négatives semblent souvent donner lieu à l'adoption de stratégies de changement relativement ciblées qui peuvent consister à identifier et à développer des compétences fonctionnelles de base ou à élaborer des méthodes de travail à haut rendement.