English (Sociology of Human Relations; Artificial Intelligence)
interpersonal relationship [correct]
CONT: "Quality of work life" is a generic phrase that covers a person's feelings about every dimension of work including economic rewards and benefits, security, working conditions, organizational and interpersonal relationships, and its intrinsic meaning in a person's life.
French (Sociologie des relations humaines; Intelligence artificielle)
relation interpersonnelle [correct, feminine noun]
CONT: La description d'une relation interpersonnelle, basée sur la domination et l'amicalité, peut être renforcée par l'adjonction d'une dimension de familiarité [...] Dans la théorie de la pénétration sociale, [...] il est considéré que les relations se développent grâce à la divulgation progressive d'informations personnelles à l'interlocuteur. Si une relation naissante tendra à n'évoquer principalement que des sujets non personnels, une relation de plus longue durée évoluera vers un partage d'informations intimes et de connaissances communes.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Inteligencia artificial)
relación interpersonal [correct, feminine noun]
CONT: […] el llevar a cabo una terapia guiada por una máquina es una probabilidad muy lejana y que de darse primero se tendría que redefinir por completo el concepto de psicoterapia, o ¿por qué no? el concepto de experiencia humana. Porque sin relación interpersonal, sin empatía, sería imposible una cura como la entendemos hoy en día.