English (Organization Planning)
organizational process asset [correct]
DEF: [The set of] processes and procedures for conducting work available to the project team within the organization in which the project is being conducted, such as standard processes, policies, product life cycle, quality, standardized guidelines, templates, performance measurement criteria.
OBS: organizational process asset: term usually used in the plural.
French (Planification d'organisation)
atout du processus organisationnel [correct, masculine noun]
DEF: [Ensemble de] processus et procédures utilisés pour réaliser les travaux pouvant être exécutés par l'équipe de projet de l'organisation au sein de laquelle le projet est mené, comme les processus uniformisés, les politiques, le cycle de vie des produits, la qualité, les lignes directrices normalisées, les modèles et les critères de mesure du rendement.
OBS: atout du processus organisationnel : terme habituellement utilisé au pluriel.