English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing; Forestry Operations)
pneumatic chain saw [correct]
DEF: A light, portable saw designed to work at high speed in felling or cutting of trees. The power is commonly supplied by a light-weight gasoline engine.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois; Exploitation forestière)
scie à chaîne pneumatique [feminine noun]
OBS: La scie à chaîne comporte un outil en forme de chaîne sans fin à maillons coupants. Les modèles portatifs sont généralement mus par moteurs à essence, les autres par moteur électrique.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera; Explotación forestal)
sierra tronzadora neumática [feminine noun]